Preisträger/innen 2018
Auch im vergangenen Jahr wurden ORF-Journalist/innen und Produktionen wieder mehrfach ausgezeichnet
Ari Rath Preis für kritischen JournalismusSilvana Meixner
(im Bild unten rechts)
Axel-Corti-Preis 2018Karim El-Gawhary
(im Bild links)
Axel-Eggebrecht-Preis 2018Alfred Koch für sein Lebenswerk als Hörfunk-Feature-Autor
Berliner Hörspielfestival 2018Das brennende Mikro für Natascha Gangl und das Elektroakustik-Duo „Rdeca Raketa“ für ihr Ö1-Radiostück „Wendy Pferd Tod Mexiko“
CIVIS Medienpreis für Integration und kulturelle Vielfalt in Europa, Fernsehpreis in der Kategorie Magazine für Cedomira Schlapper für ihren „Report“-Beitrag „Kroatische Hitlergrüße in Kärnten“.
CMIC (Chinese Music Industry Committee) Music Award Best Contemporary Classical Composition Album für das RSO mit seiner CD „Wenchen Qin: Violin Concerto ‚The Border of the Mountains‘ / Cello Concerto ‚Dawn‘ / Suona Concerto ‚Calling for Phoenix‘“
Der Österreichische JournalistRedaktion des Jahres: ORF.
Journalist des Jahres: Armin Wolf.
Ressortsieger/innen: Armin Wolf (Innenpolitik), Clarissa Stadler (Kultur), Karim El-Gawhary (Außenpolitik), Barbara Daser (Wissenschaft), Alina Zellhofer (Sport), Hanno Settele (Unterhaltung) und Petra Pichler (Regionales/Chronik)
Deutscher Hörspielpreis des ARDMagda Woitzuck für die Ö1-Hörspielproduktion „Die Schuhe der Braut“
Deutscher Markenverband VerbraucherjournalistenpreisJudith Langasch und Kenny Lang für die „konkret“-Serie „helpline“ zum Thema „Verbraucherrechte beim Onlinekauf“
Dokumentarfilmfestival „docaviv“ Audience- und Research-Award für die ORF-Koproduktion „Der Mann, der zweimal starb“ von Yair Lev
Dr. Franz J. Vogel-PreisEva Maria Kaiser für „Hitlers Jünger und Gottes Hirten“
Dr. Karl Renner PublizistikpreisIn der Kategorie Fernsehen für Kim Kadlec und Max Nicholls für die „Am Schauplatz“-
Reportage „Chakra mit Gewerbeschein – die Energetiker-Branche boomt“. In der Kategorie Investigativer Journalismus für das Recherchekollektiv von ORF und „Die Presse“ u. a. mit Emanuel Liedl und Hans Wu.
Fernsehpreis der ErwachsenenbildungChristoph Feurstein und Oliver Rubenthaler für ihre „Thema“-Reportage „Hass im Internet“; Wolfgang Murnberger, Dorothee Schön und Sabine Weber für das Filmdrama
„Kästner und der kleine Dienstag“; Heidi Lackner für „Am Schauplatz“
Franz-Grabner-PreisKategorie Fernsehdokumentarfilm: ORF-Koproduktion „Die Weltherrschaft“ von Fritz Ofner
GuangzhouBeim Dokumentarfilmfestival im chinesischen Guangzhou erhielt der Dreiteiler „Brahmaputra – Der große Fluss vom Himalaya“ den Preis für die „Beste Internationale Koproduktion mit China“ und war außerdem für die „Beste Dokumentarfilmreihe“ nominiert.
Goldenes Verdienstzeichen des Landes OberösterreichReinhard Waldenberger
Goldenes Verdienstzeichen des Landes Wien Heinrich Mis
Gourmand World AwardBestes Kochbuch Europas in der Kategorie Fernseh-Kochdoku bzw. Filmbuch: „Der Geschmack Europas“ von Lojze Wieser
Grimme-PreisBesondere Ehrung für Armin Wolf
(im Bild unten Mitte)
Grüner Zweig – Nachhaltigkeitspreis der HLUW YspertalÖ3-Wundertüte
Hanns-Joachim-Friedrichs-Preis für Fernsehjournalismus3sat-Sendung „Kulturzeit“
Horst Knapp-Preis Ulla Kramar-Schmid für herausragende Leistungen im österreichischen Wirtschaftsjournalismus
International Big Cats Film FestivalKategorie „Science and Behavior“: „Universum“-Dokumentation „Wüstenkönige – Die Löwen der Namib“; Kategorie „Issues and Solutions“: „Universum“-Dokumentation „Testament eines Tigers“ von John Murray
International Classical Music Awards (ICMA)Kategorie „Symphonic Music“: ORF-RSO Wien unter Cornelius Meister für die dreiteilige CD-Box „Martinu: The Symphonies“.
Journalismuspreis von untenFür tiefgründige und respektvolle Armuts-berichterstattung gewann der ORF in allen drei Kategorien (Fernsehen, Radio und Online) den Hauptpreis und wurde in der Kategorie Fernsehen zusätzlich mit dem zweiten Platz ausgezeichnet: Beate Haselmayer für die ORF-„Am Schauplatz“-Reportage „Besser als die Straße“; Platz zwei: Caroline Haidacher für ihren Beitrag „Kämpferin mit großem Herz“ (ORF-Sendereihe „FeierAbend“); Christine Pramhas für ihr Feature „Wenigstens eine Chance. Vom Kampf um die Obsorge für das eigene Kind“ (Ö1 „Hörbilder“) ausgezeichnet und Veronika Mauler für ihren Online-Beitrag „Sprechen mit den Augen“ (meins.ORF.at).
Journalistenpreis IntegrationKategorie TV: Katharina Weinmann für ihre kontinuierliche und sachliche Berichterstattung zur Integration von Asylberechtigten und subsidiär Schutzberechtigten
Kardinal Innitzer WürdigungspreisGerhard Jelinek
Leon Zelman PreisUli Jürgens für ihre verantwortungsbewusste und engagierte Haltung
Lessing-Preis für KritikElizabeth T. Spira als Jahrhundertfigur fürs Fernsehgeschehen
MedienLÖWIN in Gold Lisa Totzauer für langjährige Medienpräsenz und das bisherige Lebenswerk
New York Festivals International Radio AwardsThe World’s Best Radio Programs: Elisabeth Semrad für ihr Ö1-Feature „Gay Cops. Homosexuelle Polizistinnen und Polizisten in Österreich“
Opus Klassik AwardCornelius Meister ist Dirigent des Jahres
Österreichischer FilmpreisAuszeichnungen für die vom ORF kofinanzierten Filme: „Licht“ von Barbara Albert (Beste weibliche Nebenrolle, Beste Kamera, Bestes Kostümbild, Beste Maske und Bestes Szenenbild)
„Untitled“ von Michael Glawogger, Monika Willi, Tommy Pridnig und Peter Wirthensohn (Bester Dokumentarfilm, Beste Musik, Bester Schnitt und Beste Tongestaltung)
„Die beste aller Welten“ von Adrian Goiginger, Wolfgang Ritzberger und Nils Dünker ( Bester Spielfilm, Beste Regie, Beste weibliche Hauptrolle, Beste männliche Nebenrolle und Bestes Drehbuch)
Auszeichnung als Beste männliche Hauptrolle für Lars Eidinger in „Die Blumen von gestern“
Österreichischer Umweltjournalismus-Preis
Kategorie Radio: Chris Cummins für sein „FM4-Reality Check Special“-Feature „Defenders of the Environment“
Kategorie Fernsehen: Beate Haselmayer und Klaus Dutzler für ihren „Am Schauplatz“- Beitrag „Der hohe Preis fürs Billigfleisch“
Kategorie Digitale Medien: Irina Oberguggenberger für ihren Beitrag zum Thema Müllvermeidung auf der Onlineplattform „(M)eins“ (meins.ORF.at)
Prälat-Leopold-Ungar-JournalistInnenpreisKategorie Fernsehen: Lisa Gadenstätter und Elisabeth Gollackner für ihren „DOKeins“-Beitrag „Schluss mit Schuld – Was der Holocaust mit mir zu tun hat“
Kategorie Hörfunk: Alois Schörghuber für „Daheim oder im Heim? Problemfall Pflege“, gesendet in der Ö1-Reihe „Moment am Sonntag“
Anerkennungspreise für Max Nicholls („Am Schauplatz“), Marion Priglinger („dokFilm“), Robert Neumüller („FeierAbend“), Kerstin Tretina und Bea Sommersguter (beide Ö1)
#PremioENIT18Bester Reisefilm Italien: ORF/3sat-Produktion „Wo die Zitronen blühen – eine süßsaure Reise von den Alpen bis Sizilien“
Pressepreis der Österreichischen ÄrztekammerKristina Schmidt-Labenbacher für ihre „Am Schauplatz“-Reportage „Ordination geschlossen – Landarzt gesucht“
Pressepreis der Österreichischen TierärztekammerKategorie Fernsehen: Claudia Nigl
Prof. Claus Gatterer-PreisEhrende Anerkennung für Jürgen Pettinger für sein Ö1-Feature „Mit einem Warmen kein Pardon. Der Fall Franz Doms“
Radiopreis der ErwachsenenbildungKategorie Bildung/Wissenschaft: Juliane Nagiller für ihre Ö1-„Radiokolleg“-Reihe „Working Poor“
Kategorie Information: Ernst Weber für sein Ö1-„Hörbilder“-Feature „Unser Mann in Havanna“ und Julia Gindl, Anna Masoner und Franz Zeller für ihre Ö1-„matrix – computer und neue medien“-Sendung „Wie Uber, Foodora und Co die Gesellschaft verändern“
Kategorie Sendereihen: Elisa Vass für die Ö1-Reihe „Journal-Panorama“
Robert-Hochner-PreisStefan Kappacher für das Ö1-Medienmagazin #doublecheck
(im Bild oben Mitte)
Salzburger StierScience Busters
Senioren-RoseDaphne Hruby für ihren Beitrag „Vergiss mich nicht! Wenn Angehörige Demenzkranke pflegen“, gesendet im Ö1-Journal-Panorama; Kategorie Bild: Michael Vielhaber für das Projekt „#NewPictures“
Seoul International Drama AwardKategorie Bestes Drehbuch: Uli Brée und Klaus Pieber für die ORF/ARD-Tragikomödie „Für dich dreh ich die Zeit zurück“
Silver Living Journalist/innen AwardKategorie Hörfunk: Daphne Hruby für ihren Beitrag „Vergiss mich nicht! Wenn Angehörige Demenzkranke pflegen“, gesendet im Ö1-Journal-Panorama
Kategorie TV/Video: Rebekka Salzer für ihren Beitrag „Ein Tag im Hospiz“, gesendet in ORF Mittag in Österreich
(beide im Bild oben rechts)
Sports Media Austria Preis für JournalistenMartin Unger für 20 Jahre „Herminator“
Staatspreis für WissenschaftspublizistikBirgit Dalheimer
Anerkennungspreis: Elke Ziegler
Stephan-Rudas-Preis für fundierte Berichterstattung über psychische ErkrankungenUrsula Theiretzbacher für ihre Radiobeiträge zu den Themen Selbstverletzung, ADHS und Essstörungen bei Männern
Wiener GesundheitspreisORF III Kultur und Information für den Themenabend über „Digitale Gesundheit“ mit den Formaten „treffpunkt medizin“ und „MERYNS sprechzimmer“
WINFRAChristoph Bendas und Christoph Seibel für ihren „Report“-Beitrag „Lobau-Tunnel – Wieder eine Niederlage für die Umwelt?“
World Media Festivalintermedia-globe Gold-Award in der Kategorie Entertainment: Children/Youth Special für das ORF-Kinderprogramm mit „Schmatzo – Kochen mit WOW“
Der ORF ist ein zukunftsorientiertes Medienunternehmen, welches auf der Basis von Effizienz und Wirtschaftlichkeit nach kontinuierlicher Innovation strebt. ORF-LEITBILD