Zurück zur Übersicht
Eine Auswahl
ORF-Preisträger/innen
Österreichischer Inklusionspreis,
»Bundeslandsieger Wien«: Ö3 // European of the Year:
Paul Lendvai // Journalismuspreis von unten, Radio:
Freak Radio auf Ö1 Campus // Journalismuspreis von unten, Online:
Muhamed Beganovic, fm4.ORF.at. // Journalismuspreis von unten, TV:
Ed Moschitz, »Am-Schauplatz« // Walther Rode-Preis:
Tobias Pötzelsberger, Simone Stribl, Patrick Swanson und Matthias Westhoff // WINFRA 2019, Online:
Michael Hieslmair und Michael Zinganel, Ö1-online // WINFRA 2019, TV/Hörfunk:
Florian Kobler, »Wien heute« // Eyes & Ears-Awards, Designpaket für Sender:
3sat // Prälat-Leopold-Ungar- JournalistInnenpreis, Fernsehen:
Sonja Hochecker und Andrea Poschmaier, »Thema« // Medienlöwe: Das ORF-Redaktionsteam des multimedialen Programmschwerpunkts
»100 Jahre Frauenwahlrecht « // Österreichische Kabarettpreis, Publikumspreis:
»Was gibt es Neues?« // Red Dot Award, Brands & Communication Design: Neugestaltung der visuellen Identität von
ORF 1 // 33. PRIX EUROPA Awards, Journalist des Jahres:
Armin Wolf, »ZiB2« // 33. PRIX EUROPA Awards, Radio Fiction:
Ö1-Hörspiel »Höllenkinder // »Kunststück«-Kulturaward, Musik:
ORF III // Leipziger Medienpreis 2019: Armin Wolf, »ZiB2« // Czech-Crystal-Preis, Recordings of concert performances,:
»Sommernachtskonzert » // Jackson Hole Wildlife Film Festival, Best Audioscape:
»UNIVERSUM«-Dokumentation »Kubas Wilde Revolution« // MedienHermes 2019:
»Eco«-Redaktion // History Film Festival, Preis für die beste Kamera:
ORF-Koproduktion »Die Unbeugsamen«,
Matthias Grunsky // History Film Festival, Preis für den besten TV-Film: ORF-Koproduktion »Die Unbeugsamen«,
Beate Thalberg // International Broadcasting Convention (IBC), Young Pioneer Award:
Vera Bichler, ORF Sport // The World’s Best Radio Programs, Documentary/Heroes:
Natasa Konopitzky, Ö1 // Goldenes Verdienstzeichen des Landes Oberösterreich:
Günther Hartl, ORF Oberösterreich // NaturVision Kamerapreis 2019: »UNIVERSUM«: Im Fluss der Zeit // Fernsehpreis der Erwachsenenbildung, Sendereihe:
Christa Hofmann, »WELTjournal« // Fernsehpreis der Erwachsenenbildung, Fernsehfilme:
Thomas Reider und Klaus Lintschinger, Fernsehfilm // Axel-Corti-Preis:
Helene Maimann und Jörg Winter, ORF Istanbul // Fernsehpreis der Erwachsenenbildung: »Die Kinder von Zaatari« von
Robert Pöcksteiner // Pressepreis der Wiener Ärztekammer:
Astrid Plank, TV-Magazine // Staatspreis Marketing 2019, Digital Marketing:
Fidelio // dokKa-Preis für ausgezeichnete Hördokumentation:
Jürgen Pettinger für »Hörbilder« // CIVIS Medienpreis, Cinema, Drama:
»Der Trafikant« // CIVIS Medienpreis, TV Video Unterhaltung: Dokudrama »Krieg der Träume« // CIVIS Medienpreis, Audio, kurze Programme:
»Wie ein Gefängnis – eine Schande für Österreich« // Bodenseegärten-Medienpreis, Online/Film:
Ingrid Bertel für ihre TV-Dokumentation »Rosen, Tulpen, Nelken – Gärten und Parks am Schweizer Bodensee« // Zonser Hörspielpreis:
»Märzengrund« // Silver Living JournalistInnen Award: Leben im Alter,
ORF-III-Gesundheitsformate »treffpunkt medizin« und
»MERYNS Sprechzimmer « // Robert Hochner-Preis 2019, Radio/TV:
»Report«-Redaktion // Ari Rath Preis für kritischen Journalismus:
Silvana Meixner, »Heimat Fremde Heimat« // Gold World Medal, Best News Documentary/ Special:
»Schluss mit Schuld – Was der Holocaust mit mir zu tun hat« // Gold World Medal, Nature & Wildlife: »Russlands wildes Meer – Jahre im Überfluss« // Österreichischer Staatspreis für Literaturkritik:
Katja Gasser, TV-Kultur // Sports Media Austria Preis für Journalisten:
Karoline Zobernig, TV-Sport // Prix Prato 2019 , Kulinarikjournalismus TV:
»matinee« – »Der Geschmack Europas« // Senioren-Rose 2018, Journalismus:
Julia Kovarik, TV-Magazine // Leo-Lehner-Plakette vom Chor Forum Wien: »Radio Wien«-Chor // Journalisten des Jahres, Journalist des Jahres:
Armin Wolf, »ZiB2« // Journalisten des Jahres, Redaktion des Jahres:
ORF // Journalisten des Jahres, Kultur:
Clarissa Stadler, TV-Kultur // Journalisten des Jahres, Außenpolitik/EU:
Karim El-Gawhary, ORF Ägypten // Journalisten des Jahres, Wissenschaft: Barbara Daser, Radiowissenschaft // Journalisten des Jahres, Sport:
Alina Zellhofer, TV-Sport // Journalisten des Jahres, Regionales/Chronik:
Petra Pichler, Radiochronik // Österreichischer Filmpreis, Beste Tongestaltung: »Cops« // Österreichischer Filmpreis, Bestes Szenenbild:
»Angelo« // Österreichischer Filmpreis, Beste Musik:
»L’Animale« // Österreichischer Filmpreis, Beste Maske:
»Angelo« // Österreichischer Filmpreis, Bestes Kostümbild:
»Angelo« // Österreichischer Filmpreis, Beste männliche Nebenrolle:
»Cops« // Österreichischer Filmpreis, Beste weibliche Nebenrolle:
»Murer – Anatomie eines Prozesses« // Österreichischer Filmpreis, Beste männliche Hauptrolle:
»Cops« // Österreichischer Filmpreis, Bester Dokumentarfilm:
»Waldheims Walzer« // Österreichischer Filmpreis, Bester Spielfilm:
»Murer – Anatomie eines Prozesses« // Radiopreis der Erwachsenenbildung, Sendereihen:
Ö1-Spezialsendereihe »Betrifft: Österreich « // Radiopreis der Erwachsenenbildung, Information:
Claudia Gschweitls Ö1-Feature // Ehrenpreis des Verbandes der slowakischen Autoren und Interpreten:
Udo Huber, »Radio Wien«
VIDEOS zu SO GEHT BILDUNG
© ORF
DialogForum: SO GEHT BILDUNG
BEST OF: Susanne Hofer, Vorsitzende der österreichischen Gewerkschaftsjugend
© ORF
DialogForum: SO GEHT BILDUNG
BEST OF: Prof. Mag. Bernhard Heinzlmaier, Institut für Jugendkulturforschung
© ORF
DialogForum: SO GEHT BILDUNG
BEST OF: Günther Mayr, Leiter der ZIB-Wissenschaftsredaktion
© ORF
DialogForum: WAS WIR LERNEN - Corona und die Folgen
So geht Bildung
© ORF
Denk|Raum
Das Netzwerk für junge Ideen
© ORF
Ein öffentlich-rechtliche soziales Netz
Der ORF-Player
© ORF
Mit der ORF1-Freistunde durch die Krise
ORF1-Inforedaktion
© ORF
Es braucht Vertrauen und Unterstützung
Kurt Kremser, Behindertenvertrauensperson im ORF
© ORF
Digitalisierung und Multimedialität sind zentral
Vanessa Peiker, ORF-Schulungsabteilung
© ORF
Home Schooling mit der ORF1-Freistunde